Terminplan

 

Terminplan Schuljahr 2017/2018  

1. Halbjahr 

Stand: 17.10.2017

 Zum aktuellen Monat wechseln


September
 Do/Fr 07./08.09.17 09:00 Nachprüfungen
Mo 11.09.17 09:00 Latinumsprüfung
12:00  1. Lehrerkonferenz

 Di

12.09.17 08:00  Unterrichtsbeginn 5. Klassen,
Q11 (nur OSK)
10:00-11:00
Rücknahme der Ferienausleihe
 10:00
Unterrichtsbeginn 6. – 10. Klasse,
Q12 (nur OSK)
11:00
Unterrichtsschluss 5. Klassen: Klassenleiterunterricht
Mi 13.09.17 11:15 Unterrichtsschluss 5. Klassen
12:15 Unterrichtsschluss 6. - 10. Klassen
12:30 Übergabekonferenz 6. Jgst auf 7. Jgst
13:00 Unterrichtsschluss Q11 und Q12
13:00 Fachsitzung Sport
Do  14.09.17 08:30 Eröffnungsfeier für 6. Klassen im CVJM Haus, 
danach Unterricht bis 13:00
10:15 Eröffnungsfeier für 7. und 8. Klassen im CVJM Haus, davor Unterricht
13:00 Unterrichtsschluss Q11 und Q12
13:15 Fachsitzung Englisch
13:30 Fachsitzung Musik 
13:45 Fachsitzung Mathematik, Physik/ NuT
Fr 15.09.17 11:30-12:30 Eröffnungsfeier für 5. Klassen in der oberen Halle
13:00 Unterrichtsschluss Q11 und Q12
13:15 Fachsitzung Instrumentalmusik 
Mo - Fr 18.09. - 22.09.17   eingeschränkte Form der Ganztagesbetreuung und Mensa gegen Bargeld
Mo 18.09.17 13:00 Fachsitzung Wirtschaft und Recht
13:30 Fachsitzung Deutsch
Di 19.09.17 13:15 Fachsitzung Geographie
Mi 20.09.17 13:15 Fachsitzung Sozialkunde
13:30 Fachsitzung Biologie/ Chemie/ NuT
13:30 Fachsitzung Kunst
14:00 Fachsitzung Geschichte
Do 21.09.17   Weimarfahrt Q11
13:15 Fachsitzung Latein
Fr 22.09.17 13:00 Fachsitzung Französisch, Spanisch
13:30 Fachsitzung Religion/ Ethik
Mo 25.09.17   Beginn des Nachmittagsunterrichts
Di 26.09.17   Bayer. Deutsch-Test: Jgst. 6
Bayer. Mathematik-Test: Jgst. 8
Bayer. Englisch-Test: Jgst. 10
Do 28.09.17   Bayer. Englisch-Test: Jgst. 6
Bayer. Latein (L1)-Test: Jgst. 6
Bayer. Deutsch-Test: Jgst. 8
Bayer. Mathematik-Test: Jgst. 10
5. + 6. Std

"Open Eyes" Menschenrechtsfilme
alle 9. Klassen

Fr 29.09.17  

Wandertag

09:00 - 16:00

Q12: EU-Planspiel


Oktober
  

Tag der Deutschen Einheit Dienstag 03.10.17

Mo 02.10.17 4. - 6. Std "Open Eyes" Menschenrechtsfilme
alle 7. Klassen
Mi  04.10.17 07:40 Morgenimpuls
13:00 Unterrichtsschluss
13:30 2. Lehrerkonferenz
Mo 09.10.17 2. - 5. Std  Theaterbesuch alle 5. Klassen
18:30 Klassenelternabend 5. Jgst. (Plenum in der oberen Halle danach in den Klassen)
Di 10.10.17 3. Std Grundwissenstest Musik 7. Jg
Mi - Fr 11.10. - 13.10.17   SMV-Fahrt
Fr 13.10.17 11:15 Unterrichtsschluss, Ganztagesbetreuung entfällt; Personalausflug
Sa 14.10.17 10:00 Eltern-Motivations-Seminar des Elternbeirats in C23
       
Mo 16.10.17 09:45 - 11:15 Filmvorführung der Dokumentation "Die Arier" und Gespräch mit der Filmemacherin Mo Asumag für alle 10.Klassen
Do 19.10.17   Besuch der Reformationsausstellung in Coburg 8b, 8c
10:30 - 13:00 Probenbesuch der 7c bei der Theaterproduktion "Löwenritter Iwein"
Mo 23.10.17 13:15 Mittagskonzert im Hirsvogelsaal
14:00 - 17:00 Workshop "Diskriminierungsfrei in Nürnberg" im Menschenrechtsbüro der Stadt Nürnberg
P-Seminar "Schule ohne Rassismus - Schule mit Courage"
Di 24.10.17 13:05 politische Pause
Mi 25.10.17 5. + 6. Std Alkoholprävention alle 10. Klassen

Herbstferien von Montag 30.10.17 bis einschließlich Freitag 03.11.17

November    
Mo 06.11.17 10:45-13:30 9a Besuch im BIZ
Di 07.11.17   letzter Termin zur Abgabe der Seminararbeiten Q12
Mi 08.11.17 07:40 Morgenimpuls
Fr 10.11.17   Schultheater "Mensch, Martin"
8a, 8d: 3.+4. Std; 8b, 8c, 8e: 5.+6. Std
Sa 11.11.17 11:00 Elternseminar des Elternbeirats
"Lernen lernen" in C23
Mi 15.11.17 11:00-13:30 9d Besuch im BIZ
 16:30 Elterninformation zur Wintersportwoche 7. Jgst. in C23
17:30-18:30 Klassenelternabende 6. – 7. Jgst
17:30-18:00 Klassenelternabende 10. Jgst
18:00-18:30 Klassenelternabende 8. – 9. Jgst
18:00-19:00 Informationsveranstaltung für die 10. Klassen zur Oberstufe in der oberen Halle
18:30-20:30 1. allgemeiner Elternsprechabend
Di 21.11.17 19:00  Concertino
Do 23.11.17 3. + 4. Std Vorlesewettbewerb 6. Klassen

Buß- und Bettag Mittwoch 22.11.17
 Mo 27.11.17 12:00-14:30   9b Besuch im BIZ

Dezember 
Mo 04.12.17 09:00-11:30 9c Besuch BIZ
13:15 Mittagskonzert im Hirsvogelsaal
Mi 06.12.17 07:40 Morgenimpuls
Di 19.12.17 19:00 Weihnachtskonzert in St. Sebald
Mi 20.12.17 19:00 Weihnachtskonzert in St. Sebald
 Do 21.12.17   Fußballturnier der Klassen 9-12

Weihnachtsferien von Samstag 23.12.17 bis einschließlich Freitag 05.01.18

Januar
Mi 10.01.18 07:40 Morgenimpuls
Mo - Fr 15.01. - 19.01.18   Vorspielwoche
Di 16.01.18 ab 13:00 Ausleihe von Material für das Skilager
Di 23.01.18 19:00  Informationsabend für die neuen 5. Klassen im Schuljahr 2018/19
Do 25.01.18 19:00 Concertino "Jugend musiziert"
Mo 29.01.18   Notenschluss Q12

Februar
   
Do 01.02.18   Zeugnisse 12/1
Fr - Fr 02.02. - 09.02.18   Skilager 
Fr 02.02.18   Notenschluss
Mo - Fr 05.02. - 09.02.18   Betriebspraktikum 9. Klassen
Mi 07.02.18 07:40 Morgenimpuls
  Schottland-Abend des P-Seminars
"Scottish Cities"
Do 08.02.18   Klassenkonferenzen
18:00  Berufsinformationsabend für Q11
Fr 09.02.18  

Volleyballturnier der Klassen 10 - 12


Frühjahrsferien von Montag 12.02.18 bis einschließlich Freitag 16.02.18
Mo - Mo 19.02. - 26.02.18   Skilager 
Mi 21.02.18   Ceilidh der 8. Klassen
Do 22.02.18   Vernissage des Akademieprojektes Kunst in der Akademie der Bildenen Künste, Bingstr. 60
Fr 23.02.18 10:30 Zeugnisausgabe, Unterrichtsschluss
 11:00 3. Lehrerkonferenz

 

2. Halbjahr

Mo - Mo
26.02. - 05.03.18   Skilager

März

Fr 02.03.18 vormittags Poetry Slam 10b
Di 06.03.18 vormittags Poetry Slam 10d
Mi - Fr 07.03. - 09.03.18   Motivationsseminar 8. Klassen
Mi 07.03.18 07:40 Morgenimpuls
19:00 Concertino
Do 08.03.18 vormittags Poetry Slam 10c
Do 15.03.18   Känguru Mathematik Wettbewerb für 5. und 6. Klassen
Fr 16.03.18 vormittags Poetry Slam 10a
Mo - Mi 19.03. - 21.03.18   Orientierungstage 8e
Mo 19.03.18 13:15 Mittagskonzert im Hirsvogelsaal
Di 20.03.18 19:00 Concertino Ensemble
Do 22.03.18   Poetry Slam der 10. Klassen

Osterferien von Montag 26.03.18 bis einschließlich Freitag 06.04.18

April
Mo - Mi 09.04. - 11.04.18   Orientierungstage 8a, 8c
Mi 11.04.18 07:40 Morgenimpuls
Do + Fr 12.04. + 13.04.18   Projekt „Jüdisches Leben und Jüdische Religion“ 9. Klassen
Mo - Mi 16.04. - 18.04.18   Orientierungstage 8b, 8d
Mi 18.04.18 15:30 Informationsnachmittag zur Instrumentenwahl für die 5. Klassen im Schuljahr 18/19
Mo - Fr 23.04. - 27.04.18   Vorspielwoche
 Di 24.04.18 19:00  Concertino

Mai

Maifeiertag Dienstag 01.05.18
       

schriftliche Abiturprüfungen

 02.05.: Mathematik                            07.05.: 3. Prüfungsfach                         11.05.: Deutsch

Di 08.05.18   Hauptanmeldetag
Mi 09.05.18 07:40 Morgenimpuls

             Christi Himmelfahrt
Donnerstag 10.05.18
Mo  14.05.18 13:15   Mittagskonzert im Hirsvogelsaal

Juni

Pfingstferien von Montag 21.05.17 bis einschließlich Freitag 01.06.18
 Mo – Fr 04.06. - 08.06.18   Colloquiumsprüfungen
Mi 06.06.18 07:40 Morgenimpuls
 Mo – Fr 11.06. - 15.06.18   Colloquiumsprüfungen
Di 14.06.18 19:00 Concertino "Märchen"
Mo - Fr 18.06. - 22.06.18   mündliche Abiturprüfungen
Do 21.06.18 19:00 Klarinetten/ Saxophonabend
Mo - Fr 25.06. - 29.06.18   Schullandheim 5b, 5c, 5e
Fr 29.06.18 09:00-13:00 Einsichtnahme der Schüler/innen in die schriftlichen Abiturarbeiten
 18:00 Entlassung der Abiturienten

Juli
Mo - Mi 02.07. - 04.07.18   Arbeitsphase Chor und Orchester
Mo 02.07.18 13:15 Mittagskonzert im Hirsvogelsaal
Mi 04.07.18 07:40 Morgenimpuls
Mo - Fr 09.07. - 13.07.18   Schullandheim 5a
Di - Do 10.07. - 12.07.18   Arbeitsphase Big Band und Gitarrenensemble
Di 17.07.18   Besuch der Bildungsmesse Vocatium Q11
Do 19.07.18 19:00 Sommerkonzert in der Meistersingerhalle
Sa - Fr 21.07. - 27.07.18   Fahrt P-Seminar "Kryptologie"
Mo - Do 23.07. - 26.07.18   Parisfahrt Q11
Fr 27.07.18   Zeugnisausgabe

Sommerferien Montag 30.07.18 - Montag 10.09.18

 

Aktuelle Seite: Home Terminplan